ГРИПП – 2019: прогноз

Согласно прогнозам, в 2019 году население северного полушария поразит новый вид гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информирует, что в сезоне 2019-2020 ожидается в основном грипп В, а также грипп А – H3N2 и H1N1. Поэтому, согласно решению ВОЗ, вакцины, в сезон гриппа в 2019-2020 гг. в северном полушарии, должны содержать: A / Brisbane / 02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A /Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус; B /Colorado / 06/2017 (линия B / Victoria / 2/87); вирус типа B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata / 16/88).

Конечно, делать прививки против гриппа пока рано, но задуматься над этой проблемой уже можно. Важно позаботиться о здоровье детей и собственном здоровье заранее, подготовиться к осеннее-зимнему сезону, ведь пик заболеваемости выпадает на это время, и сделать выбор в пользу вакцинации.

Существует комплекс профилактических мер направленных на предотвращение заражения гриппом и укрепление иммунитета человека. Для повышения защитных сил организма нужно:

Наиболее подвержены риску заболевания: дети от полугода до 5 лет, особенно, если они посещают детский сад или школу; взрослые, в анамнезе у которых есть сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой, онкологические больные; люди, старше 60 лет.

Вакцинация против гриппа повышает сопротивляемость организма вирусу, облегчает течение болезни и предотвращает возникновение осложнений, так, из 100 привитых 65-90 не заболеют гриппом, 15-20 не заболеют ОРИ. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому прививку против гриппа нужно делать ежегодно!

Информацию подготовила

валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника»   Нестерова Н.Е.